TELEVISION

UN MORT DANS LA FAMILLE
Long-métrage documentaire de Richard DINDO
Production déléguée avec Léa Productions Zürich, 101 min

L’ENFANCE EST UN DROIT
Moyen – métrage documentaire de Pierre-André THIÉBAUD
Production déléguée, 50 min

SAPINHAUT, UNE BOUFFÉE D’AIR FOLK
Long-métrage documentaire de Pierre-André THIEBAUD
Production déléguée, 60 min

LES COULISSES SUISSES DE LA GUERRE D’ALGERIE
Documentaire de Pierre-André THIEBAUD
Production déléguée, 52 min.

MEDIUMS D’UN MONDE A L’AUTRE
Long métrage documentaire de Denise GILLIAND
Production déléguée, 66 min.

FACE AU JUGE
Film documentaire de Pierre-François SAUTER
Production déléguée avec TSR (Temps Présent), 73 min./53 min.
Visions du Réel 2009
Exploitation en salles : 10’983 spectateurs

VERGISSMEINNICHT – NE M’OUBLIEZ PAS
Documentaire de Jean-François AMIGUET et Willy ROHRBACH
Production déléguée avec TSR, ASPr, 47 min.
Visions du Réel Nyon 2008

SENZA PATENTE
Documentaire de Bianca CONTI ROSSINI
Production déléguée avec TSI, 52 min.

LES AMANTS DE LA DENT BLANCHE
Long métrage TV de Raymond VOUILLAMOZ
Scénario de Anne GONTHIER
Production déléguée avec NATIVE, France 2, TSR, 100 min.

GERALD MÉTROZ, ELLE EST PAS BELLE LA VIE ?
Documentaire TV de Jean-François AMIGUET
Scénario de Nadejda MAGNENAT
Production déléguée, 52 min

DES ÉPAULES SOLIDES
Téléfilm de Ursula MEIER
Production déléguée avec Need Productions, GMT, ARTE, TSR, 95 min.
Prix AVANCA 2003, 3x lauréat, Cinéma Tout Ecran 2002

DÉJEUNER SUR L’EAU
Court métrage de Isabelle BLANC
Production déléguée avec TSR, 8 min.

QUAND LA MER ATTAQUE
Série ” Colères de mer “
Documentaire de Serge DUBOR
Coproduction TSR, Dune, France 5, Arte, 43 min

LES INDIENS D’ALFRED METRAUX
sur la trace des Indiens disparus
Documentaire de Pierre-André THIEBAUD
Production déléguée avec FRP, France 5, 52 min.

AUX FRONTIÈRES DE LA MORT
(Near Death Experience)
Documentaire de Denise GILLIAND
Production déléguée avec TSR, 52 min.

RUE PRINCIPALE
Téléfilm de Bianca CONTI ROSSINI
Production déléguée avec TSI, 90 min.
Meilleur Téléfilm Suisse, Cinéma Tout Ecran, 2002

LA FALENA
Série télé de Andrea CANETTA
Pilote de la série PATROUILLE DE NUIT (TURNO DI NOTTE)
Écrite par Antoine JACCOUD
Production déléguée avec RTSI, 52 min.

DELPHINE SEYRIG, PORTRAIT D’UNE COMETE
Documentaire de Jacqueline VEUVE
Production déléguée avec FRP, TSR, 52 min.

NAVIRES DE LEGENDES
LE PHOCEA
LE BATHYSCAPHE, réalisé par Pierre-André THIEBAUD
ASKOY II
L’ILE DE FRANCE
LE WINNIPEG
VIE ET MORT DE L’AMERICA
LA FIN DE France
LE CREOLE
LE BRITANIS
LE SALEM
Collection de 52 minutes proposée par Olivier GUITON
Coproduction avec AU LARGE DE L’EDEN, LA 5ème, TSR

AUTOUR DE PINGET
Documentaire sur l’écrivain Robert Pinget de Ursula MEIER
Production déléguée avec Need productions, TSR, RTBF, 58 min.

CRONACA LOCALE
Collection de 6 x 26 minutes écrite par Antoine JACCOUD
Réalisé par Bianca CONTI ROSSINI, Andrea CANETTA, Fulvio BERNASCONI
Massimo DONATI, Mihaly GYORIK, Silvio SOLDINI
Production déléguée avec TSI

CHARLES-FERDINAND RAMUZ
Documentaire de Pierre-André THIEBAUD
Collection “Les Grands Ecrivains du XXe siècle”
Coproduction avec TSR, France 3, Au Large de l’Eden, 45min.

TRANSBOREAL
Documentaire de Benoît NICOULIN
Coproduction avec Gédeon, TSR, 52min./ Béta SP

JEUNESSE SANS DIEU
Long métrage de Catherine CORSINI
Coproduction avec TSI, La Sept-Arte, Ellipse, 85min./ 35mm
Section “Cinéma en France”, Cannes 9

PATRICIA HIGHSMITH
Documentaire de Philippe KOHLY
Collection “Les Grands Ecrivains du XXe siècles”
Coproduction avec TSI, France 3, Anabase, 45min./ Beta SP

FEMMES DU “NO FUTURE”
Documentaire de Denise GILLIAND
Production déléguée avec TSR, Au Large de l’Eden, 52min./ Beta SP

CORINNA BILLE, LA DEMOISELLE SAUVAGE
Documentaire de Pierre-André THIEBAUD
Production déléguée avec TSR, Au Large de l’Eden, 52min./ 16mm

GEORGES BORGEAUD
de Dominique de RIVAZ
MAURICE CHAPPAZ
de Noël Cristiani
GEORGES HALDAS
de Guy MILLIARD
PHILIPPE JACCOTTET
de Jacques LAURANS et François BARAT
Collection “Les Hommes-Livres”
Production déléguée avec INA, 52min./ 16mm

ENQUETE SURVOLTEE
de Claudio TONETTI
Série “Trois jours pour gagner”
Production déléguée avec TSR, RTBF, France 3, CSM, 26min./ Beta SP

LA MELODIE DES HEROS
de Tiziana CAMINADA
Production déléguée avec TSR, RTBF, RTP, 2 x 26min./ Beta SP